Conselho Deliberativo

  • João Carlos Salles Pires da Silva (Presidente)
  • Luis Fernando Massa (Representante do Reitor)
  • Lydia Maria de Calderón (Curadora do Acervo Valentim Calderón)
  • Ordep José Trindade Serra (Representante do Departamento de Antropologia – Área de Etnologia)
  • Carlos Etchevarne (Representante do Departamento de Antropologia – Área de Arqueologia)
  • José Cláudio Alves de Oliveira (Representante do Departamento de Museologia)
  • Cecilia Anne McCallum (Representante do Programa de Pós-Graduação em Antropologia)
  • Antonio Conceição Matias (Representante dos Funcionários Administrativos)
  • Antônio Marcos Passos (Representante dos Técnicos de Nível Superior)
  • Hildelita Marques (Representante dos Estudantes Bolsistas)

 

Diretoria

  • Cláudio Luiz Pereira (Diretor)

 

Pesquisadores Associados

  • Carlos Costa (Doutorando em Arqueologia – Professor Assistente, UFRB)
  • Carlos Caroso (PhD. em Antropologia – Professor Associado, UFBA)
  • Fabiana Comerlato (Doutora em Arqueologia – Professor Adjunto, UFRB)
  • Fátima Regina Gomes Tavares (Doutora em Antropologia – Professor Associado, UFBA)
  • Luydy Fernandes (Doutorando em Antropologia – Professor Assistente, UFRB)
  • Teresa Cristina de Souza Mendonça (Doutora em Antropologia Biológica – Cirurgiã Dentista/IFBA)

 

Corpo Funcional

  • Antônio Marcos Passos (Coordenador do setor de Museologia)
  • Mara Lúcia Carrett de Vasconcelos (Coordenadora do setor de Acervos)
  • Celina Rosa Santana (Técnico em Conservação e Restauro)
  • Tainã Moura Alcântara (Arqueóloga)
  • Regina Lemos (Secretária)
  • Alice Meira Gomes Dórea (Assistente em Administração)
  • Geovane Hilário dos Santos (Eletricista)

 

Estudantes bolsistas

  • Adriano Almeida (Ciências Sociais)
  • Beatriz Galrão (História)
  • Gabriel Cardoso (Ciências Sociais)
  • Isabella Almeida (História)
  • Juliana Almeida (Comunicação)
  • Laís Machado (Comunicação)
  • Luana Tamires (História)
  • Luise Pereira (Museologia)
  • Maria Arleide da Mata (Administração)
  • Marineide da Mata (Ciências Sociais)
  • Mauriceia Silva (História)
  • Maycon Jhossys (História)
  • Nathaly Gonçalves (Comunicação)
  • Rafael Ferreira (História)
  • Raffaele Cardoso (Línguas Estrangeiras Aplicadas)
  • Renata Cardoso (Antropologia)
  • Suylan Laranjeiras (Pedagogia)
  • Tatiane Santos (Ciências Sociais)